Российская Федерация обостряет ситуацию на Донбассе в попытках снять с себя международные санкции. Из-за санкций страдает военно-промышленный комплекс и экономика России.

Об этом в интервью "Апострофу" заявил заместитель министра иностранных дел Василий Боднарь.

По его словам, сейчас в России наблюдается рост внутреннего протеста на фоне пандемии коронавируса, а также экономический кризис, что также провоцирует Кремль к действиям для снятия санкций.

"Перед Россией встает выбор: либо искать выход из этой ситуации, или обострять ее. Традиционно Россия шла на обострение. Сейчас мы также видим, что происходят не просто истерики в прессе, а происходят реальные перегруппировки войск, начинается нагнетание ситуации на фронте и в Крыму", - сказал Боднарь.

Ранее в МИД сообщали, что задача украинского правительства увеличить цену, которую Россия платит за агрессию против Украины.

Напомним, на прошлой неделе послы стран-членов Евросоюза одобрили продление санкций против России за аннексию Крыма еще на год.

Также РБК-Украина писало, что США не будут отменять санкции с РФ до полной деоккупации Крыма и прекращения огня на Донбассе.