Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) провело антикоррупционную экспертизу законопроекта "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр". Согласно выводам данный законопроект содержит ряд коррупционных рисков.

Об этом сообщили в пресс-службе НАПК.

Среди коррупционных факторов эксперты НАПК отмечают:

неопределенность процедуры внесения платы и получения лицензии; вынесение решения на свое усмотрение (дискреция) уполномоченным органом в части определения перечня субъектов хозяйствования, осуществляющих сертификацию; установление обязательности сертификации игорного оборудования на соответствие установленным техническим требованиям без четкого перечня такого оборудования, что вообще не является предметом регулирования данного законопроекта; введение новых разрешений без внесения изменений в закон "О перечне разрешительных документов в сфере хозяйственной деятельности"; основания для получения и аннулирования лицензии не согласуются с законом Украины "О лицензировании видов хозяйственной деятельности".

"Если законопроект будет проголосован без изменений, это может привести к созданию многочисленных коррупционных рисков и нанести многомиллионные убытки государству", - отметили в НАПК.

Соответствующие выводы будут направлены в Верховную раду.

Ранее РБК-Украина писало, что парламент может принять закон об игорном бизнесе во втором чтении уже в четверг, 18 июня.

При этом глава финансового комитета Рады Даниил Гетманцев отметил, что рассмотрение законопроекта могут перенести, если НАПК оперативно не предоставит свое заключение.