Послы стран-членов Евросоюза решили продлить санкции, введенные ЕС после незаконной аннексии Крыма Российской Федерацией. Их пролонгировали еще на год.

Об этом написал брюссельский корреспондент "Радио Свобода" Рикард Йозвяк в Twitter.

"Послы ЕС дали зеленый свет, чтобы продлить запрет на инвестиции ЕС в Крым на один год. Без изменений", - отметил журналист.

Отметим, это решение еще должен утвердить Совет ЕС. Затем оно будет опубликовано в Официальном журнале, после чего уже вступит в силу.

Кроме того, представитель Украины при ЕС, посол Николай Точицкий также анонсировал продление "крымского пакета" еще на год. "Единство и солидарность ЕС разрушили отчаянные попытки России использовать COVID-19 для отмены санкций, введенных против РФ за продолжающуюся агрессию против Украины. "Крымский пакет" будет продлен еще на год", - написал он и поблагодарил европейских партнеров за непоколебимую поддержку.

Что предусматривают санкции

Так, послы одобрили продление следующих ограничений:

запрет на импорт в ЕС товаров из аннексированного полуострова; инвестиции в Крым или Севастополь; туристические услуги на этой территории (европейские круизные лайнеры не могут заходить в порты Крыма); экспорт определенных товаров и технологий на полуостров, в частности, в сфере транспорта, телекоммуникаций и энергетики.

Напомним, ранее Йозвяк анонсировал, что 10 июня постоянные представители стран ЕС намерены одобрить продление крымских санкций против РФ.

Как писало РБК-Украина, американский посол при ОБСЕ заверяет, что США не прекратят санкции против России за Крым и Донбасс.