Верховная рада создала Временную специальную комиссию по вопросам защиты прав инвесторов. За создание проголосовали 319 народных депутатов.

Об этом сообщает РБК-Украина.

Так, новая ВСК должна реагировать на обращения и жалобы бизнеса. Комиссия должна решать их проблемы на институциональном уровне, а также инициировать изменения в законы и подзаконные акты.

В состав Временной специальной комиссии по вопросам защиты прав инвесторов вошли двое председателей комитетов и шесть заместителей. Комиссия будет действовать в течение одного года

Задачи ВСК:

подготовка и предоставление на рассмотрение в ВР законодательных инициатив по защите прав инвесторов, обеспечение равной защиты прав, интересов и имущества субъектов инвестиционной деятельности независимо от форм собственности; определение приоритетных направлений совершенствования законодательства по поводу условий для инвесторов; защита прав инвесторов (бизнеса); парламентское сотрудничество с бизнес-ассоциациями и профильными структурами для беспрепятственных условий для привлечения инвестиций.

Напомним, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль не исключает возобновление работы Комиссии по защите бизнеса при правительстве.

Как писало РБК-Украина, Кабмин представил программу стимулирования экономики для преодоления последствий эпидемии COVID-19, которая, в частности, направлена ​​на поддержку бизнеса.