Самыми "Бедными" в парламенте оказались 14 депутатов, которые в своей декларации указали, что у них нет каких-либо активов. Абсолютным большинством из них являются представителями партии "Слуга народа".

Об этом говорится в материале РБК-Украина "Миллиарды гривен и тысяча машин: что показали депутаты и министры в декларациях".

Таким образом наименьшие капиталы в своей декларации указали нардепы "СН". В частности, Юлия Овчинникова - 55 тысяч гривен, Сергей Колебошин - 75 тысяч гривен, Михаил Ананченко и Марина Никитина - по 100 тысяч гривен. Также в пятерку "бедных" депутатов попала участница АТО, военный медик Яна Зинкевич из "Европейской солидарности", в которой задекларировано 70,5 тысяч гривен.

Фото: самые бедные депутаты Совета

Самой Богатой же фракцией Совета оказалась "ОПЗЖ", в которой 44 депутата в общем имеют 2,6 млрд гривен. Следующими в списке идут "ЕС" - 2 млрд гривен, "СН" - 1,9 млрд гривен, "Батькивщина" - почти 1 млрд гривен. Самыми "бедными" фракциями стали "За будущее" - 835 млн гривен и "Голос" - 219 млн гривен.

Добавим, декларация о доходах и имуществе государственных должностных лиц - это ежегодная декларация, которая подается государственными служащими и публичными должностными лицами в рамках законодательства о гражданской службе и закона о противодействии коррупции.

Напомним, министр внутренних дел Украины Арсен Аваков является самым богатым среди всех членов Кабинета министров.

Также РБК-Украина сообщало, что пятый президент Украины является самым богатым народным депутатом парламента.