Министерство юстиции предлагает создать комиссию для проверки законности люстрации. Комиссия будет решать, законно ли чиновники попали под масштабное очищении власти.

Об этом говорится в материале РБК-Украина "Время компенсаций: как власть решила изменить люстрацию в Украине".

В комментарии РБК-Украина министр юстиции Денис Малюська рассказал, что в Украине планируют создать специальный орган - комиссию, которая будет рассматривать заявления люстрированных и решать, законно ли они попали под масштабное очищении власти.

"Комиссия будет рассматривать, что входило в функционал того или иного экс-чиновника, а также, какие конкретные действия он совершал", - объяснил министр.

Он также привел пример экс-прокурора Вячеслава Поляха, который выиграл дело против Украины в ЕСПЧ. Малюська рассказал, он как сотрудник кадрового управления Генпрокуратуры вряд ли своими действиями прямо или опосредованно способствовал "репрессивным действиям режима Януковича".

Напомним, вчера на пресс-конференции Владимир Зеленский заявил, что в Украине есть люди, которым нельзя отменять люстрацию. При этом окончательное решение по поводу закон о люстрации - за украинским судом.

Отметим, спикер Верховной рады Дмитрий Разумков в интервью РБК-Украина заявил, что не поддерживает люстрацию