Верховная рада Украины поддержала проект закона №2621 "О внесении изменения в статью 364 Уголовного кодекса Украины об уточнении признаков отдельных преступлений в сфере служебной деятельности" за основу в первом чтении. Законом уточняется размер существенный материальный ущерб в этом кодексе.

Об этом сообщает корреспондент РБК-Украина.

За документ проголосовали 288 парламентариев.

Законопроектом предлагается изложить пункт 3 примечания к статье 364 УК в новой редакции, установив, что существенным вредом в статьях 364, 364-1, 365, 365-2, 367 кодекса, если он состоит в причинении материального ущерба, считается такой вред, который в сто и более раз превышает необлагаемый минимум доходов граждан.

"Проект разработан с целью усовершенствования положений Уголовного кодекса Украины в части квалификации отдельных должностных преступлений, что будет способствовать обеспечению единства судебной практики при рассмотрении соответствующих дел и приведению положений действующего законодательства Украины в соответствие с международными стандартами в сфере борьбы с коррупцией", - указано в пояснительной записке.

Необлагаемый минимум доходов граждан в Украине составляет 17 гривен. Таким образом существенным материальным ущербом в Раде предлагают считать сумму, котора превышает 1 700 гривен.

Напомним, Верховная рада поддержала изменение графика проведения пленарных заседаний парламента. За такое решение проголосовали 324 парламентария.

Как писало РБК-Украина, глава парламента Разумков сообщал, что кулуары Верховной рады могут открыть для СМИ уже с 22 мая. Также планируется открыть доступ к балкону для прессы.