Опубликовано видео первого публичного выхода лидера Северной Кореи Ким Чен Ына после слухов о его смерти. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на SkyNews.

Как сообщается, северокорейский диктатор принял участие в строительстве завода по производству удобрений в регионе к северу от столицы КНДР Пхеньяна.

Kim Jong Un has been seen in public for the first time since 11 April, according to North Korean state media. It comes after speculation that he was 'gravely ill' after surgery last month. More on this story here: https://t.co/MpYxe7UxYW pic.twitter.com/fW3FoFJ1ew

— SkyNews (@SkyNews) May 2, 2020

Напомним, ранее появились фото первого за 20 дней публичного выхода Ким Чен Ына. Кима сопровождали несколько высокопоставленных чиновников, в том числе его младшая сестра Ким Е Чжон.

РБК-Украина писало, что в СМИ появились слухи о якобы смерти лидера Северной Кореи после неудачной операции на сердце, которую он недавно перенес в Китае.

Информация об ухудшении состояния здоровья Ким Чен Ына появились после его отсутствия 15 апреля на праздновании дня рождения своего деда. Его видели за четыре дня до этого на заседании политбюро.

Также сообщалось, что в КНДР якобы начали готовить на замену Ким Чен Ыну. Страну должна была возглавить его младшая сестра Ким Е Чжон.

При этом в Южной Корее назвали возможную причину исчезновения Ким Чен Ына из публики. В Сеуле предполагают, что причиной исчезновения лидера КНДР может быть не болезнь, а меры предосторожности из-за вспышки коронавируса.