Частью общего процесса смягчения карантинных ограничений в Украине является восстановление работы за границей для украинцев. Об этом заявил вице-премьер-министр по вопросам европейской интеграции Вадим Пристайко, передает корреспондент РБК-Украина.

Пристайко подчеркнул, что сейчас задача правительства - сделать процесс восстановления трудоустройства украинцев за границей организованным.

"По возможности, мы ожидаем централизованное обращение правительств тех стран, которые заинтересованы в наших специалистах. Мы ожидаем также гарантированного официального трудоустройства не менее трех месяцев. Рассчитываем, что отвез и приезд этих групп будет скоординирован. Возможно, чартерные рейсы. Обсервация, тестирование и другие меры будут обеспечены как в стране куда приезжают наши рабочие, так и при возвращении их в Украину. Также мы ожидаем пакет соцстрахования. В первую очередь, медицинского для наших работников, достойный уровень содержания и зарплаты", - пояснил он.

При этом вице-премьер отметил, что правительство рассчитывает на помощь украинцев, вернувшихся из-за границы, в развитии Украины. Однако искусственных преград для украинских заробитчан в правительстве делать не будут.

"Действительно, правительство рассчитывает на тех украинцев, которые в последнее время работали заграницей, на их помощь в развитии страны. Но мы знаем, что предложить наиболее активной части этой рабочей силы европейский уровень зарплат мы пока не можем. Но и искусственные препоны не будем делать. Наша задача найти баланс между безопасностью украинцев всех, кто выезжает заграницу, кто остается дома и потребностями тех граждан, кто нашел себе работу заграницей и хотят возобновить эту работу", - добавил Пристайко.

Напомним, ранее сообщалось, что в правительстве назвали условия для стран Европейского союза, заинтересованных в украинских заробитчанах Страны должны обеспечить украинцам трансфер и надлежащую медицинскую безопасность.