Украина призвала Российскую Федерацию активнее работать над освобождением удерживаемых лиц. Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба по итогах разговора министров "нормандской четверки", передает корреспондент РБК-Украина.

При этом он добавил, что со своей стороны готов к взаимодействию.

"Я отдельно отметил необходимость освобождения украинцев, которых удерживают на территории Российской Федерации и в оккупированном Крыму. И обратился к российскому коллеге с призывом вести активную работу с целью их освобождения. Я подтвердил, что со своей стороны готов к взаимодействию", - отметил Кулеба.

Напомним, на сегодняшней встрече в нормандском формате министры констатировали выполнение только один из девяти пунктов парижских соглашений. Стороны сумели частично реализовать пункт об обмене пленными.

Кроме того, 16 апреля состоялся обмен пленными между Украиной и пророссийскими боевиками из так называемых "ДНР" и "ЛНР". Из российского плена вернулись 20 граждан Украины. Освобожденные из плена украинцы должны были пройти обязательную 14-дневную обсервацию.

В рамках обмена пленными Киев передал боевикам "Л/ДНР" двух граждан Российской Федерации. Российский консул зафиксировал добровольное участие освобожденных граждан России в процессе обмена.