Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова отреагировала на акцию протеста под своим домом активистов инициативы "Хто замовив Катю Гандзюк". Об этом она написала на своей странице в Facebook.

В частности, она возмутилась из-за того, что участники акции "напугали пенсионеров" своим протестом. Генпрокурор заявила, что в Украине достаточно много было сделано для реформирования прокуратуры и судебной системы. Также Венедиктова перечислила другие наработки, в частности и по делу убийства советника мэра Херсона Екатерины Гандзюк.

"Орган досудебного расследования, отреформирована прокуратура и отформатированный суд... 2 года расследования, количество следователей и прокуроров... 55 томов дела", - написала генпрокурор.

Напоследок она добавила, что уже начался процесс ознакомления с материалами следствия.

Фото: протесты под домом Венедиктовой (facebook.com/hardbride)

Активисты отмечают, что дело Ганздюк развалится в суде, поскольку один из главных фигурантов преступления, Левин, отказался от дачи показаний и проведения с ним следственных действий.

Напомним, вечером 27 апреля около сотни людей пришли к Офису президента с требованием не передавать в суд дело об убийство активистки Екатерины Гандзюк до того момента, как у подозреваемых будут отобраны показания. Впоследствии активисты отправились к дому генпрокурора Ирины Венедиктовой.

Кроме того, участники митинга требовали уволит Венедиктову, которая, по их мнению, намеренно саботировала расследование дела.

В частности, Служба безопасности Украины сообщила о завершении досудебного расследования убийства Гандзюк. По версии СБУ, бывший руководитель Херсонского облсовета Владислав Мангер по предварительному сговору с помощником-консультантом депутата этого же совета Алексеем Левиным организовали нанесение тяжких телесных повреждений Гандзюк, которые привели к ее смерти.