Комитет по вопросам гуманитарной и информационной политики подал в Верховную раду на регистрацию пакет законопроектов, направленных на экономическую поддержку культуры и креативных индустрий. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на сообщение комитета ВР.

В частности, законопроектами предлагаются изменения в Бюджетный и Налоговый кодексы Украины, а также некоторые законодательные акты относительно государственной поддержки сферы культуры, креативных индустрий, туризма, малого и среднего бизнеса и тому подобное. Среди них:

1. Введение налоговых льгот и преференций по уплате арендной платы и налога за земельные участки государственной и коммунальной собственности 2. Освобождение от некоторых операций: - уплаты налога на добавленную стоимость, - налога на прибыль, - туристического сбора, - налога на доходы физических лиц, - единого социального взноса, - налога на нежилую недвижимость - включение в налоговую скидку в уменьшение налогооблагаемого дохода суммы средств или стоимость имущества в виде пожертвований или благотворительных взносов неприбыльным организациям, для осуществления деятельности в сфере культуры. 3. Предоставляется возможность уменьшения арендной платы за пользование недвижимым имуществом. 4. В перечень защищенных статей бюджета прилагается: - оплата труда учреждений культуры, которые получают финансовую поддержку из государственного бюджета; - мероприятия по охране культурного наследия: учет, предотвращения разрушения или причинения вреда, обеспечения защиты, сохранения, содержания, соответствующего использования, консервации, реставрации, ремонта, реабилитации, приспособления и музеефикации объектов культурного наследия. 5. Упрощается процедура получения государственной помощи субъектами хозяйствования, которые понесли потери из-за ограничений или запрете деятельности в условиях карантина. 6. Государственная поддержка кинематографии до конца года дополняется новой форме - предоставлением государственной субсидии на развитие кинопроекта объемом до 100% включительно общей сметной стоимости развития соответствующего кинопроекта. 7. Совершенствуется законодательное поле в случае предоставления учреждением культуры в пользование другим субъектам государственного и коммунального имущества. 8. Телерадиоорганизации и провайдеры программной услуги, используют радиочастотный ресурс, освобождаются от оплаты 50% стоимости услуг Концерна радиовещания, радиосвязи и телевидения. 9. Устанавливается ставка НДС в размере 10% для операций по поставке коммунальных услуг и электроэнергии. 10. Вводится понятие гранта, который предоставляется украинском культурным фондом, в налоговом и бюджетном законодательстве, дополняются основания и порядок его предоставления и налогообложения.

В комитете отметили, что с 16 марта по 1 мая 2020 потери в сфере культуры составят 5,8-8,7 млрд грн. Сокращение рабочих мест - на уровне 20% задействованных лиц.

апомним, 18 апреля президент Владимир Зеленский одобрил бюджет чрезвычайной ситуации. В частности, бюджетом было урезано финансирование культуры и спорта на 2,3 млрд гривен.