Порошенко одержит победу уже в первом туре президентских выборов. Это подтверждают результаты последнего исследования Центра "СОЦИС", Киевского международного института социологии и группы "Рейтинг", проведенного с 8 по 13 мая 2014 года.

Среди тех, кто намерен прийти на избирательные участки и уже определился со своим выбором, 53,2% готовы отдать свои голоса за Петра Порошенко, за Юлию Тимошенко - 10,1%, за Сергея Тигипко - 8,8%.

Другие кандидаты в порядке снижения рейтинга расположились следующим образом: Олег Ляшко, Анатолий Гриценко, Михаил Добкин, Петр Симоненко, Ольга Богомолец, Олег Тягнибок и Дмитрий Ярош.

В ходе исследования респондентам предлагалось сделать собственный прогноз относительно персоны будущего Президента и результаты показали, 49,7% украинцев уже сейчас считают таким Порошенко, за Тимошенко высказались 5,6% опрошенных.

Стоит отметить, что за неделю до проведения выборов Президента Украины, украинцы демонстрируют высокий уровень электоральной активности: около 82% избирателей готовы принять участие в волеизъявлении. Не планируют идти на выборы 12% избирателей. 6% опрошенных не смогли дать четкого ответа на поставленный вопрос.

Опрос проводился путем личного интервьюирования 6200 респондентов старше 18 лет во всех регионах страны.