Комитет Верховной рады по вопросам бюджета сократил размер стабилизационного фонда, созданного для предотвращения последствий вспышки коронавируса. Об этом в комментарии РБК-Украина сообщил секретарь комитета по вопросам бюджета Владимир Цабаль.

По словам Цабаля, на сегодняшнем заседании комитет принял решение о сокращении размера стабилизационного фонда до 65 млрд гривен.

"В версии бюджета, которую на прошлой неделе голосовали, стабилизационный фонд составил около 97 млрд, в сегодняшней - 65. Это изменение - скорее техническое", - заявил он.

При этом Цабаль отметил, что фактически размер стабилизационного фонда уменьшился на 5,7 млрд гривен.

"Фактическое уменьшение - около 5,7 млрд, а не 32 (15,8 млрд перенесли на медицину, а 10,6 - в пенсионный фонд). До этого изменения это все было в стабилизационном фонде. То есть реальное уменьшение 97,1-(65+15,8+10,6) = 5,7 млрд. Из этих 5,7 млрд более 4,9 млрд ушло в Государственный фонд регионального развития, а около 1 млрд на целый ряд программ бюджета, в которых восстановили часть уменьшенных расходов", - пояснил он.

Напомним, ранее сообщалось, что парламентский комитет утвердил проект изменений в государственный бюджет на 2020 год. Нардеп Алексей Гончаренко заявлял, что в обновленном проекте был уменьшен стабилизационный фонд и увеличены ранее сокращенные расходы.