Комитет по вопросам антикоррупционной политики принял решение по трем законопроектам по реформированию Службы безопасности Украины. Об этом сообщает информационное управление аппарата Верховной рады.

Подчеркивается, что законопроект президента Владимира Зеленского №3196 и альтернативный к нему №3196-1 профильный комитет рекомендовал отправить на повторное первое чтение.

"Соответственно комитет принял решение не предоставлять заключение о соответствии данных законопроектов антикоррупционному законодательству, а направить свои предложения и пожелания к проекту закона, доработанному к повторному первому чтению", - указано в сообщении.

Вместе с тем законопроект №3080 "О Службе безопасности Украины" комитет поддержал.

"Проект закона "О Службе безопасности Украины" (№3080) комитет по вопросам антикоррупционной политики предлагает главному комитету рекомендовать Верховной раде принять проект в первом чтении с замечаниями которые, в частности, касаются изменений в статью 216 о передаче подследственности рассмотрения некоторых дел в СБУ, уточнении определение понятий и полномочий СБУ", - указано в сообщении.

Напомним, в конце марта комитет по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки рекомендовал парламенту отправить на повторное первое чтение законопроект №3196 авторства главы государства.

Как писало РБК-Украина, президент 10 марта внес в Верховную раду этот законопроект, однако сначала его текст отсутствовал.