Правительство определило временного руководителя Чернобыльской АЭС Сергея Калашника победителем конкурса на занятие должности председателя Государственного агентства по управлению зоной отчуждения. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Национальное агентство Украины по вопросам государственной службы.

В частности такие данные указаны в информации о конкурсе, объявленном правительственным распоряжением №1049-р от 15 ноября 2019 года.

"Кабинет министров Украины определил Калашника С.В. победителем конкурса на занятие должности главы Государственного агентства по управлению зоной отчуждения по результатам соответствующего собеседования, проведенного с кандидатами на указанную должность, предложения по которым внесены комиссией по вопросам высшего корпуса государственной службы", - говорится в сообщении.

При этом распоряжение о назначении Калашника сейчас отсутствует на правительственном портале.

Следует отметить, что Калашник с марта 2019 года исполнял обязанности генерального директора Чернобыльской АЭС. Ранее работал заместителем руководителя проекту по строительству нового безопасного конфайнмента в совместном предприятии НОВАРКА (компании VINCI CGP/BOUYGUES).

Его кандидатура входила в пятерку лидеров по результатам второго конкурса на занятие должности главы Госагентства.

Напомним, по факту пожара в Чернобыльской зоне полиция открыла уголовное производство.

Как писало РБК-Украина ранее, брата руководителя Офиса президента Андрея Ермака Дениса исключили из Консультативного совета, созданного при Государственном агентстве по управлению Чернобыльской зоной.