Опубликована проект программы деятельности Кабинета министров Дениса Шмыгаля. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Telegram нардепа от "Слуги народа" Александра Качуры.

В проекте программы правительства подтверждается курс Украины на европейскую и евроатлантическую интеграцию, а также реализация принципов экономического, правового, социального развития, предусмотренных Соглашением об ассоциации Украины с ЕС.

В краткосрочных приоритетах указана организация противоэпидемических мероприятий для борьбы с коронавирусом, в частности, подготовка больниц, восстановление системы противоэпидемической защиты, а также обеспечение непрерывной работы критически важных объектов.

Также правительство планирует пересмотреть бюджет-2020 для усиления социальной защиты и поддержки экономики; предоставить кредитную поддержку малому и среднему бизнесу; поддержать украинского производителя; снизить фискальную нагрузку на бизнес в условиях карантина; трудоустроить украинцев, которые вернулись из-за границы.

К социальной поддержке Кабмин Шмыгаля отнес:

индексация пенсий и оказание помощи пенсионерам и другим незащищенным слоям упрощение предоставления пособий по безработице на время карантина повышенные выплаты медикам организация дистанционного обучения, завершение учебного года, проведение ВНО и вступительной кампании

Фото: программа деятельности Кабмина

К долгосрочным приоритетам правительства Шмыгаля относится стимулирование экономики в период постпандемии через развитие малого и среднего бизнеса, поддержку отечественного производителя, эффективное управление госпредприятиями, обеспечение продовольственной и энергетической безопасности, а также развитие науки и инноваций.

Напомним, сегодня Кабинет министров принял решение об ужесточении карантина с 6 апреля.

К новым ограничениям относится, в том числе, запрет находиться в общественных местах без защитной маски и выходить из дома без документов.