ПриватБанк подал в суд на Кипре иск на бывшего владельца Игоря Коломойского на сумму в более 5 млрд долларов. Об этом заявил член наблюдательного совета ПриватБанка Роман Сульжик в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера" на канале "Украина", передает корреспондент РБК-Украина.

По словам члена наблюдательного совета, на Кипре происходили операции по выводу денег из банка. Он добавил, что сумма иска против Коломойского сравнима с траншем Международного валютного фонда.

"Мы, ПриватБанк, подали новый иск в юрисдикции Кипра против бывших владельцев Приватбанка - Коломойского и Боголюбова на сумму 5,5 млрд долларов. Это сравнимо - с траншем МВФ", - заявил он.

Сульжик отметил, что государственный ПриватБанк ведет уже 4 судебных разбирательства в отношении его бывших владельцев.

"Этот иск связан с сомнительными транзакциями, которые были проведены в ПриватБанке в период с 2013 по 2016-й годы. На этот раз они не одни, т.к. в судах сейчас к ним присоединится один из бывших членов правления ПриватБанка, также две компании на Кипре, которые тоже принадлежат Коломойскому. Тем самым, государственный ПриватБанк ведет уже 4 крупнейших разбирательства в судах Англии, Америки, Израиля и сейчас Кипра", - добавил он.

Пасху. Земля. Приват.

Пасха. Земля. Приват. Как себя вести на Пасху? Какие меры будут предусмотрены? Следует готовиться к еще более жесткому карантину? Что принесет Украине земельная реформа - тотальная распродажа или шанс для аграриев? Почему «Банковский закон» важен для каждого из нас. Даже, для тех, кто не пользуется банковскими картами. Чем на самом деле дышит страна - в Свободе Слова Савика Шустера в п'пятницу в 21:00. Смотрите на телеканале “Украина” и в интернете @shusteronline. Гости студии: ДАВИД АРАХАМИЯ, Глава фракции партии “СЛУГА НАРОДА”; ЮЛИЯ ТИМОШЕНКО, Лидер партии ВО “Батькивщина”; ПЕТР ПОРОШЕНКО, Лидер партии “ЕВРОПЕЙСКАЯ СОЛИДАРНОСТЬ”; ЮРИЙ БОЙКО, Сопредседатель фракции партии “ОППОЗИЦИОННАЯ ПЛАТФОРМА - ПО ЖИЗНИ”; СЕРГЕЙ РАХМАНИН, Председатель фракции партии “ГОЛОС” РОМАН СУЛЬЖИК, Член Наблюдательного совета Приватбанка; ДАНИИЛ ПАСЬКО, Основатель аналитического центра EasyBusiness; СЕРГЕЙ НАДАЛ, Городской председатель Тернополя; СЕРГЕЙ МОРГУНОВ, Мэр Винницы; Они говорят, а решает народ

Опубликовано Шустер LIVE Пятница, 3 апреля 2020 г.

Напомним, ранее сообщалось, что Печерский районный суд Киева обязал ПриватБанк выплатить более 200 млн долларов оффшорам бизнесменов Григория и Игоря Суркисов. Суд подтвердил обязанность Приватбанка выполнить условия депозитных договоров с кипрскими компаниями.