Соединенные Штаты Америки призывают Россию и подконтрольных ей боевиков не препятствовать работе Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Донбассе. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление посольства США в Украине в Twitter.

Так, в американском посольстве отреагировали на препятствование работе наблюдателей со стороны пророссийских боевиков, которое произошло вблизи Луганска в начале недели.

"31 марта и 1 апреля СММ ОБСЕ сообщила, что наблюдатели в очередной раз не были допущены на территорию вблизи Луганска, которую контролируют приспешники России. США продолжают призывать Россию и ее доверенных лиц предоставить наблюдателям неограниченный доступ ко всей Украине, включительно с Крымом", - заявили в дипломатическом представительстве.

Напомним, ранее в посольстве США призвали Россию прекратить боевые действия на Донбассе и покинуть территорию Украины. Также Вашингтон призывает Москву способствовать поступлению гуманитарной помощи и выполнению мандата СММ ОБСЕ.

Кроме того, Германия и Франция сделали совместное заявление относительно фактов препятствования работе СММ ОБСЕ на Донбассе со стороны пророссийский вооруженных формирований. Париж и Берлин озабочены ограничениями, наложенными боевиками на миссию ОБСЕ с 21 марта.