Управление по внедрению финансовых санкций Британии оштрафовало лондонский банк Standard Chartered Bank за нарушение европейских санкций против России, наложенных за оккупацию Крыма. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на The Wall Steet Journal.

По данным британского регулятора, на Standard Chartered Bank был возложен штраф в размере 25,41 млн долларов за кредитование турецкого банка DenizBank в 2014 году, который в то время был дочерней компанией российского "Сбербанка" и находился под санкциями.

Отмечается, что в период с апреля 2015 года по январь 2018 года лондонский банк выдал DenizBank более 100 кредитов, а российский "Сбербанк" находился под европейскими санкциями с 2014 года.

Отмечается, что это самый большой штраф, который британский регулятор когда-нибудь накладывал.

Напомним, ранее глава парламентского комитета по внешней политике Александр Мережко заявлял, что Россия на фоне экономического кризиса и пандемии коронавируса будет пытаться отменить введенные против нее санкции. Мережко считает, что Кремль будет усиливать давление на страны ЕС, в первую очередь на Францию и Германию.

Кроме того, глава МИД Дмитрий Кулеба говорил, что санкций против России зависят от прекращения агрессии против Украины и в Европейском союзе это понимают. При этом Россия регулярно пытается добиться ослабления санкций.