Верховная рада со второго раза назначила Максима Степанова новым главой Министерства здравоохранения. Об этом сообщает корреспондент РБК-Украина.

За его назначение проголосовали 246 нардепов.

Напомним, сегодня парламент уволил Илью Емца с должности министра здравоохранения. Решение об увольнении поддержал 271 нардеп.

Емец вошел в команду премьер-министра Дениса Шмыгаля в начале марта. До этого эту должность занимала Зоряна Скалецкая, она ушла в отставку вместе с правительством Алексея Гончарука.

Как писало РБК-Украина, в воскресенье, 29 марта, фракция "Слуга народа" встретилась с кандидатами на должности министров. Источник нашего агентства сообщал, что на встрече присутствовали бывший глава Одесской ОГА Максим Степанов, который может заменить Илью Емца в кресле главы Министерства здравоохранения, и Сергей Марченко, которого рассматривают на смену министра финансов Игоря Уманского.

При этом на заседании фракции депутаты больше всего вопросов задавали кандидату на должность главы Минздрава.

Подчеркнем, в ходе предыдущего внечередного заседания парламента Рада не смогла назначить Сергея Марченко новым министром финансов, а Максима Степанова - министром здравоохранения. За назначение Марченко проголосовали лишь 223 нардепа при 226 минимально необходимых, а за Степанова - 217.