Во время разработки изменений в Госбюджет Кабинет министров Украины обновил макроэкономический прогноз. Об этом в своем Тelegram-канале написал премьер-министр Денис Шмыгаль.

По его словам, уже во втором полугодии правительство ожидает улучшения экономической ситуации.

"На заседании Кабмина утвердили новые цифры. Специалисты Минэкономики в процессе подготовки нового прогноза провели ряд консультаций с экспертами Минфина, НБУ, МВФ и независимыми аналитическими организациями. Возможно, не всеми цифрами мы довольны, но уже во втором полугодии ожидаем улучшения экономической ситуации", - написал он.

Напомним, на внеочередном заседании Кабмин предложил частично сократить расходы на культуру и спорт. По словам премьера, правительство пересмотрело финансирование культуры, в частности, на 40% сократил расходы на деятельность Государственного агентства по вопросам кино.

Также правительство уменьшит расходы на образование в рамках секвестра государственного бюджета из-за вспышки коронавируса в стране.

Кроме того, Кабмин поддержал решение об упрощении получения пособия по безработице на период карантина из-за коронавируса. Теперь регистрация безработных будет осуществляться с первого дня после подачи заявления в Центр занятости.