Внеочередное заседание парламента могут провести во внутреннем дворике Верховной рады. Об этом заявил председатель Верховной рады Дмитрий Разумков после заседания фракции "Слуга народа", передает корреспондент РБК-Украина.

По его словам, пока еще не принято окончательное решение о месте проведения внеочередного заседания.

"Решение будет приниматься. Завтра-послезавтра будет согласительный совет, будем это обсуждать, решать, как лучше сделать. Или провести заседание в стенах Верховной рады, если нет - то будем проводить его во внутреннем дворике. Садится там максимум 425 человек, но я думаю, будет меньше, поэтому расстояние будет достаточно", - заявил Разумков.

По его словам, для организации заседания на свежем воздухе не нужны изменения в законодательство. Однако процедура голосования может длиться дольше.

"Согласно регламенту ВРУ, определено место проведения заседания. В частности, это Грушевского, 5. Пунктом вторым определена возможность изменения места проведения заседания. Однако там не указано, что это должен быть сессионный зал. Внутренний дворик - это также Грушевского, 5.... Единственная проблема - это вопрос со временем. Если будет так, то будет работать счетная комиссия, подсчитывать голоса", - сказал Разумков.

Напомним, ранее президент Владимир Зеленский сообщил, что внеочередное заседание Рады запланировано на понедельник, 30 марта. Такое решение принято в связи доработкой некоторых законопроектов.

Также РБК-Украина писало, что Зеленский настаивает на подготовке законопроекта о дистанционной работе парламента. Законопроект будет действовать лишь во время коронавируса.