Шевченковской районный суд Киева начал рассмотрение меры пресечения бывшему главе Министерства иностранных дел Украины Леониде Кожаре. Трансляцию суда ведет портал "Судебная власть Украины".

По предварительным данным, Кожару обвиняют в убийстве бывшего гендиректора канала "Интер" Сергея Старицкого, которого нашли в ночь на 22 февраля в его же доме с огнестрельным ранением из наградного пистолета экс-министра.

Кожара был министром иностранных дел Украины с 24 декабря 2012 до 23 февраля 2014 года в правительстве Николая Азарова. Во время своей работы также был 19-м председателем ОБСЕ.

Напомним, полиция Киевской области расследовала гибель Старицкого как самоубийство. Сначала сообщалось, что жительница села Чайки (вероятно жена Кожары) сообщила о самоубийстве гостя. На месте полиция обнаружила бывшего гендиректора "Интера" с огнестрельным ранением головы. Как вещественное доказательство изъяли пистолет марки Jericho 941 PSL, патроны и гильзу. Сам Кожара и его жена в момент выстрела якобы находились в других комнатах.