Министерство иностранных дел Украины уже приняло необходимые решения для возвращения украинцев, которые застряли на границе Словении. Об этом заявил глава МИД Дмитрий Кулеба в эфире программы "Свобода Слова Савика Шустера на канале "Украина", передает корреспондент РБК-Украина.

Кулеба напомнил, что на границе со Словенией находятся около сотни соотечественников. "Из-за того, что Словения закрыла границу с Италией, у нас застряли на границе около сотни украинцев, которых мы обязательно вытащим и уже приняты соответствующие решения", - заявил Кулеба.

В свою очередь, президент Владимир Зеленский заявил, что украинцев эвакуируют спецбортом уже в эти выходные - 14-15 марта.

Напомним, из-за распространения коронавируса 11 марта Словения закрыла границу с Италией. Вследствие этого около 120 украинцев, которые направлялись из Италии в Украину, застряли на словенской границе. Министерство иностранных дел начало заниматься вопросом украинцев.

Ранее РБК-Украина писало, что с 13 марта из-за пандемии коронавируса COVID-19 Дания закроет свои границы для иностранцев. О закрытии границ в связи с пандемией COVID-19 ранее заявили власти Чехии. Также ограничила пропуск на свою территорию Словакия. Свои границы для иностранцев также закроет Украина.