Окружной административный суд Киева (ОАСК) открыл производство по иску относительно полномочий президента Украины назначать временного исполняющего обязанности директора Государственного бюро расследований. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на страницу ОАСК в Facebook.

Так, суд открыл производство в деле по иску Олега Шрама к главе государства Владимиру Зеленскому из-за назначения врио директора ГБР.

"Истец просит суд признать отсутствие компетенции (полномочий) у главы государства назначать временного исполняющего обязанности директора ГБР", - сообщили в ОАСК.

Отмечается, что суд будет рассматривать дело по правилам упрощенного искового производства.

Напомним, ранее сообщалось, что Конституционный суд Украины признал неконституционным законопроект о закреплении в Конституции права президента назначать глав ГБР и НАБУ. Документ не соответствует ст. 157 и 158 Конституции.

Как писало РБК-Украина, Верховная рада 3 сентября направила на рассмотрение Конституционного суда законопроект Зеленского, которым предлагается закрепить за президентом полномочия по назначению руководителей НАБУ и ГБР.