Комитет Верховной рады по вопросам цифровой трансформации рекомендует парламенту принять за основу законопроект об ускорении прохождения пограничного контроля украинцами. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на информационное управление аппарата ВР.

Так, речь идет о законопроекте №2729 "О внесении изменений в статью 19 закона "О Государственной пограничной службе Украины" об осуществлении процедур пограничного контроля"), которым предлагается предоставить полномочия Госпогранслужбе осуществлять процедуру пограничного контроля с использованием фиксации биометрических данных в отношении граждан Украины.

"Граждане Украины, которые захотят пройти пограничный контроль в ускоренном порядке, смогут воспользоваться системами фиксации биометрических данных для автоматизированной обработки в тех пунктах пропуска через государственную границу и в контрольных пунктах въезда-выезда на временно оккупированных территориях, где такие системы установлены", - сказано в сообщении.

В Раде информируют, что комитет принял решение рекомендовать ВР принять данный законопроект за основу и направить вывод в комитет по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки.

Напомним, закон "О внесении изменений в ЗУ "Об оперативно-розыскной деятельности" о совершенствовании деятельности Государственной пограничной службы Украины" в конце ноября вступил в силу.

Проектом совершенствуется деятельность Госпогранслужбы в части осуществления оперативно-розыскной деятельности подразделениями обеспечения собственной безопасности, обеспечения внутренней безопасности, оперативного документирования, оперативно-розыскными и т.д.

Как писало РБК-Украина ранее, в марте 2019 года комитет по вопросам национальной безопасности и обороны рекомендовал Раде 8 созыва принять законопроект №9402, которым предусматривается разрешить въезд иностранцев в Украину только по биометрическим паспортам.