Специальное следственное подразделение Государственного бюро расследований по "делам Майдана" сообщило о подозрениях силовикам и направило в суд дела об убийстве журналиста Вячеслава Веремия. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу ГБР.

Как сообщается, руководство ГБР встретилось с делегацией Офиса прокурора Международного уголовного суда. МУС в настоящее время осуществляет предварительное рассмотрение ситуации в Украине в контексте совершения военных преступлений и преступлений против человечности.

При обсуждении и.о. директора Государственного бюро расследований Ирина Венедиктова рассказала представителям МКС о ходе расследования "дел Майдана".

"Специальное следственное подразделение ГБР по расследованию "дел Майдана" было укомплектовано окончательно только 11 января 2020 года. Сейчас идет процесс приема материалов уголовных производств из Офиса Генерального прокурора. На сегодня принято 47 дел. Несмотря на короткий срок работы уже есть первые результаты - сообщение о подозрениях силовикам и направление в суд дела об убийстве журналиста", - сообщила Венедиктова.

Кроме того, по данным ГБР, представители Офиса прокурора МУС рассказали, что в рамках изучения событий на Майдане, на Донбассе и в Крыму, для МУС важно наладить взаимодействие с ГБР по взаимному информированию по этим делам.

Стороны договорились об активном сотрудничестве в расследованиях, результатов которых ожидает украинская общественность и мировое сообщество.

Напомним, журналиста газеты "Вести" убили в Киеве ночью 19 февраля 2014 года, когда Вячеслав Веремий вместе с коллегой на автомобиле возвращался после работы на Майдане, где выполнял редакционное задание. На углу улиц Владимирской и Большой Житомирской в ​​Киеве на такси, в котором они ехали, напали неизвестные с бейсбольными битами и оружием, в касках, камуфляже и черных масках. Журналист скончался в больнице скорой помощи от огнестрельного ранения в живот.