Президент Эстонии Керсти Кальюлайд призвала мировое сообщество отреагировать на сегодняшнюю атаку поддерживаемых Россией боевиков на Донбассе. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Twitter эстонского президента.

По ее словам, сегодняшнее наступление боевиков нарушает минские соглашения и должно быть осуждено международным сообществом.

"Украина ведет горячую войну в центре Европы. Войну ценностей и принципов. Нам нужно объединиться с Украиной", - написала Кальюлайд.

Напомним, утром 18 февраля вооруженные формирования РФ атаковали украинские позиции вблизи населенных пунктов Новотошковское, Орехово, Крымское, Хутор Вольный. В штабе ООС сообщили, что под огневым прикрытием российские боевики перешли к активным наступательным действиям и предприняли попытку продвижения через линию разграничения.

Отметим, что вчера украинская разведка сообщала, что Россия сняла ограничения для боевиков на режим прекращения огня. В частности, передовым формированиям так называемых "ДНР" и "ЛНР" на линии столкновения разрешили вести обстрелы украинских позиций.

Также РБК-Украина сообщало, что Российская Федерация втрое нарастила военный потенциал возле границ Украины.