завтра, 9 февраля, вступают в силу изменения в порядке пересечения административной границы с временно оккупированным Крымом детьми в возрасте до 16 лет. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу Министерства по вопросам временно оккупированных территорий.

Как отмечается, дети в возрасте с 14 до 16 лет смогут самостоятельно пересекать КПВВ при наличии паспорта Украины (ID карточки) или паспорта гражданина Украины для выезда за границу и наличии информации об обучении в Единой государственной электронной базе по вопросам образования, в которой работники Госпогранслужбы на КПВВ будут иметь доступ.

Также упрощена процедура перехода КПВВ с Крымом для детей до 16 лет. Для них въезд в Крым (речь о тех, кто уехал с полуострова накануне и сейчас возвращается) будет возможным в сопровождении только одного из родителей.

Отметим, что до 19 февраля въезд в Крым происходит исключительно в сопровождении двух родителей или по нотариально заверенному согласию второго из родителей.

Напомним, в Госпогранслужбе анонсировали изменения, которые касаются выезда с временно оккупированной территории Украины в'езду в нее детей с украинским гражданством до 16 лет.

Напомним, 19 декабря на временном контрольном пункте въезда-выезда "Каланчак" на границе Херсонской области и оккупированного Крыма, открыли сервисную зону.