Сенатор Республиканской партии от штата Юта Мит Ромни заявил, что проголосует за одну из статей импичмента президента Соединенных Штатов Дональда Трампа. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на ABC News.

По его словам, это статья о злоупотреблении властью.

"Сложный вопрос, на который конституция зобов'обязывает сенаторов дать ответ, заключается в том, совершил ли президент столь крайнюю и вопиющее действие, чтобы она соответствовала определению особо тяжкого преступления или проступка. И ответ - да", - заявил сенатор.

В то же время Ромни заявил, что не поддержит вторую статью импичмента Дональда Трампа - препятствование работе Конгресса США.

"Своим голосом я скажу детям и внукам, что я выполнил свой долг. То, что сделал президент, было неправильно. Вопиюще неправильно", - заявил сенатор.

Отметим, что это впервые в американской политической истории сенатор поддержит обвинения против президента из своей же партии.

Напомним, 5 февраля в Сенате Соединенных Штатов состоится голосование по вопросу импичмента президента Дональда Трампа. По первой статье импичмента Трампа обвиняют в злоупотреблении властью в личных целях. По второй - в препятствовании Конгресса. Голосование начнется в 23:00 по киевскому времени.

Кроме того, 31 января Сенат провалил голосование по поводу вызова дополнительных свидетелей и документов в рамках слушаний по делу импичмента президента США. Инициативу демократов, которые начали процесс импичмента, имея большинство в Палате представителей Конгресса США заблокировали республиканцы, которые имеют большинство в Сенате.