Польские государственные компании не будут больше возить уголь из России. Об этом сообщает РБК-Украина, ссылаясь на RMF24.

Ежегодно Польша импортирует около 20 миллионов тонн угля из-за рубежа, преимущественно из России, но, как заявил вице-премьер страны Яцек Сасин, они прекратят это делать.

"Я после переговорил с главами государственных компаний. Они больше не будут возить уголь из-за рубежа", - заявил Сасин.

Как сообщается, 5 февраля в Катовице собирается штаб протестов и забастовок, который должен принять решение относительно дальнейшей деятельности в Польской горной группе. На шахтах ПГГ из пятницы действует забастовка с требованием прекратить импорт угля из России.

Известно, что польская энергетическая группа и ряд других компаний еще импортируют уголь из-за рубежа и имеют контракты на несколько месяцев, так что понадобится еще определенное количество времени, чтобы выполнить обещание вице-премьера.

Напомним, соглашение между операторами газотранспортных систем Украины и Польши, основана на европейских принципах, позволила начать виртуальный реверс газа.