Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал противоправными действия Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) в деле "Золотого мандарина". Об этом сообщил на своей странице в Facebook правозащитник Борис Захаров, в распоряжении которого имеется соответствующий документ.

Правозащитник заявляет, что из письма, где по просьбе Минюста разъясняется практика ЕСПЧ по таким делам, четко следует, что то, что инкриминирует НАБУ ряду лиц, является просто выполнением ими требований ЕСПЧ.

"Это письмо - приговор НАБУ, которое своей упорной безграмотностью и невежеством позорят нас на весь мир. Действия НАБУ имеют целью положить конец всему сотрудничеству с судом: когда законная и грамотная работа объявляется "преступной схемой", то адвокаты подумают дважды, стоит ли им помочь заявителям отстаивать свои права в Страсбурге, жертвы нарушений прав человека будут бояться обращаться в ЕСПЧ, а чиновники Министерства юстиции, вопреки рекомендациям ЕСПЧ, а не будут применять процедуры мирового соглашения и односторонних деклараций, боясь уголовных преследований ", - написал он.

Фото: документы (facebook.com/boris.zakharov)

По его словам, будет направлено ​​соответствующее требование к генеральному прокурору, президенту и ключевым должностным лицам государства относительно принятия соответствующих мер.

"Действия НАБУ - источник беспорядка. Преступная деятельность сотрудников НАБУ и САП должна быть расследована, а виновные - привлечены к уголовной ответственности", - считает он.

По словам Захарова, авторитетное европейское издание Strasbourg Observer позавчера опубликовало статью на эту тему с заголовком "Кафкианское наказание за сотрудничество с Судом", с призывом к структурам Совета Европы вмешаться в эту ситуацию.

"Под лозунгом "моя безграмотность - ваш преступление" НАБУ позорит Украину и перед ЕСПЧ, и перед всей Европой ", - добавил он.

Напомним, Национальное антикоррупционное бюро Украины объявило о подозрении бывшему первому заместителю министра юстиции Натальи Бернацкой и экс-представителю пятого президента Украины Петра Порошенко Борису Бабину в хищении свыше 50 млн гривен.

Бабину должны были избирать меру пресечения 24 января.

Так называемое дело "Золотого мандарина" заключается в том, что компания в 2000-х передала "Киевэнерго" на хранение мазут, но та отказалась его вернуть. В результате "Золотой мандарин" дошел до ЕСПЧ и получил решение о компенсации, а Минюст в 2015 году подписал документ об урегулировании спора. ЕСПЧ утвердил этот документ и снял необходимость выплаты дополнительной компенсации, обязав Украину выполнить только решения судов о возвращении стоимости мазута.

Украина выплатила компенсацию из госбюджета, но в 2017 году Минюст подал иск к "Киевэнерго" о возвращении этих средств. В НАБУ подозревают, что чиновники Минюста могли злоупотреблять служебным положением в интересах "Золотого мандарина".