Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен во время заседания Совета ассоциации Украина-ЕС отметил быстрый темп реформ в Украине. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Telegram главы Кабинета министров Украины Алексея Гончарука.

Сообщается, что менее чем за пять первых месяцев работы Правительство и Верховная Рада приняли почти 30 "евроинтеграционных" законов. Каждый из них внедряет в Украине европейские стандарты и нормы, которые повышают качество жизни.

"Сегодняшнее заседание Совета ассоциации Украина-ЕС должно стать отправной точкой для достижения приоритетных целей двусторонней повестки дня сотрудничества Украина-ЕС", - говорится в сообщении.

В частности:

визит уже в этом году предварительной оценочной миссии экспертов ЕС с целью начала переговоров по заключению Соглашения о соответствия и приемлемости промышленной продукции (АСАА); внедрение механизма имплементации обновленного “энергетического” приложения к Соглашению об ассоциации с ЕС; дальнейшая интеграция Украины в Единый цифровой рынок ЕС; начало сбалансированного просмотра параметров зоны свободной торговли Украина-ЕС; привлечение Украины к реализации Европейского зеленого соглашения, в частности, начало разработки совместной дорожной карты

Также Гончарук поблагодарил и за солидарность Европейского Союза с Украиной после катастрофы украинского самолета МАУ.

"Для Украины важно разработать конкретные предложения в рамках Международной организации гражданской авиации, Европейского агентства авиационной безопасности и других международных организаций, чтобы в будущем предотвратить инциденты с гражданскими самолетами в зонах конфликтов или над ними", - написал Гончарук.

Напомним, Гончарук заявил, что Украина разрабатывает пакет законопроектов о национальной модели торговли выбросами. Гончарук провел встречу с исполнительным вице-президентом Европейской комиссии по вопросам "Европейской зеленой сделки" Франсом Тиммермансом в рамках рабочей поездки в Брюссель.

Как писало РБК-Украина ранее, в Кабмине анонсировали подготовку пакета законопроектов по обращению с отходами. В частности, предлагается ввести принцип "загрязнитель платит".