Глава Совета Европы Дональд Туск приостановил саммит Европейского союза в Брюсселе, где должны были избрать главу Европейской комиссии. Об этом пишет BBC. 

Туск решил сделать перерыв для двусторонних переговоров, и его представитель сказал, что саммит возобновится позже.

Сообщается, что правоцентристские лидеры крупнейшей политической группы ЕС в воскресенье преуменьшили шансы на соглашение с новым президентом Комиссии. Они выступают против плана предоставить пост голландскому левоцентристскому политику Франсу Тиммермансу.

Как известно, новый глава ЕК должен заменить на своем посту Жана-Клода Юнкера, который вступил на должность президента Еврокомиссии 1 ноября 2014 года.

Напомним, ранее глава Совета Европы Дональд Туск предложил отдать пост главы Европейской комиссии представителю фракции социалистов и демократов-левоцентристов, которая является второй по величине в Европарламенте.

РБК-Украина писало, что 30 июня, в Брюсселе лидеры государств-членов Евросоюза прибудут на саммит для попытки выбрать нового главу Еврокомиссии, который должен сменить Жана-Клода Юнкера. Также на саммите должно состояться назначение кандидатов на другие руководящие должности в институтах ЕС.

РБК-Украина писало, что на саммите Европейского совета 20 июня лидерам Евросоюза не удалось избрать нового главу Европейской комиссии.