Комитет по мониторингу Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) порекомендовал вернуть делегации Российской Федерации ее права, при этом выдвинул для этого ряд условий. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на соответствующую резолюцию. Как сообщается, в комитете сожалеют об отсутствии сотрудничества с российской стороны в рамках ПАСЕ и озабоченность некоторыми вопросами российской повестки, которые "обостряют негативные тенденции в отношении демократии, верховенства права и прав человека". "Ассамблея постановляет ратифицировать полномочия российской делегации", - говорится в документе. В то же время комитет призвал РФ освободить 24 украинских моряка, которые были арестованы в ноябре прошлого года в Керченском проливе, а также выплатить взносы в Совет Европы.

Напомним, вчера украинская делегация обжаловала решение о восстановлении полномочий российской делегации и покинула зал заседаний Парламентской ассамблеи совета Европы.

РБК-Украина сообщало, что ассамблея поддержала резолюцию о возвращении делегации Российской Федерации. За такое решение проголосовали 118 членов ПАСЕ, против были 62, 10 воздержались. В полном составе резолюцию поддержали делегации из Франции, Турции, Азербайджана, Испании, Италии, Норвегии, Австрии, Словакии, Португалии, Сербии.