Кандидатами на пост лидера Консервативной партии и премьер-министра Великобритании стали бывший министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон и нынешний глава британского МИД Джереми Хант. Об этом передвет РБК-Украина со ссылкой на BBC.

Пятый тур голосования среди консерваторов в парламенте состоялся накануне, 20 июня. За Джонсона проголосовали 160 депутатов, за Ханта - 77. Министр по делам экологии Майкл Гоув из предвыборной гонки выбыл. За него проголосовали 75 парламентариев.

Отметим, бывший министр иностранных дел Британии Борис Джонсон одержал победу во втором туре выборов лидера правящей Консервативной партии и главы британского правительства. 

Хант из лидеров гонки занимал наиболее мягкую позицию в вопросе Brexit - выступает за Brexit с соглашением и верит, что сможет уговорить Евросоюз внести изменения в текст документа.

Напомним, в целом на должность лидера правящей в Великобритании Консервативной партии и премьер-министра страны в 2018 году официально претендовали 10 политиков. 

Ранее кандидат на должность премьер-министра Британии Борис Джонсон заявил, что в случае получения должности он не будет платить Европейскому союзу за Brexit на нынешних условиях соглашения. По словам Джонсона, Великобритания не будет оплачивать выход из Евросоюза пока не будет ясности о пути вперед.