На сегодня правоохранители открыли 80 уголовных производств по материалам Счетной палаты по факту неэффективного использования бюджетных средств. Об этом заявил глава Счетной палаты Валерий Пацкан во время отчета в Верховной раде, передает корреспондент РБК-Украина.

По его словам, Счетная палата заключила меморандум об обмене информацией с Национальным антикоррупционным бюро Украины и Государственным бюро расследований.

"В целом по сообщениям и материалам Счетной палаты в 2018 году было открыто 21 уголовное производство. А на сегодня уже есть 80 уголовных производств", - заявил Пацкан.

Напомним, ранее анонсировалось, что в Верховной раде Украины в среду, 29 мая, состоится отчет Счетной палаты. Глава Рады Андрей Парубий отметил, что, согласно закону, Счетная палата должна ежегодно отчитываться перед ВР.

Как писало РБК-Украина, Пацкан отметил, что в прошлом году средства государственного бюджета наиболее неэффективно использовало Министерство инфраструктуры. Глава Счетной палаты отметил, что по итогам аудита, проведенного в 2018 году, ведомство составило рейтинг самых неэффективных распорядителей средств.

"Министерство инфраструктуры - почти 55% из объема проверенных нами бюджетных средств использовались неэффективно. Министерство здравоохранения - 42%", - отметил он.