Верховная рада Украины снова отклонила законопроект, которым предлагалось разрешить работникам театров брать неоплачиваемые отпуска на время гастролей за рубежом. Об этом сообщил глава парламента Андрей Парубий, передает корреспондент РБК-Украина.

Так, законопроект №8528 поддержали лишь 134 парламентария при 226 минимально необходимых. Не хватило голосов и для направления документа на доработку в профильный комитет и автору законодательной инициативы.

Отметим, документом предлагалось работникам театров предоставить право прописывать в контракте индивидуальный предельный срок отпуска без сохранения зарплаты.

Напомним, летом прошлого года Верховная рада Украины провалила законопроект №8222 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о профессиональном развитии художественного и артистического персонала театра". Тогда документ не набрал необходимого количества голосов во время голосования за основу, возвращение в комитет на доработку и возврат субъекту законодательной инициативы.

Ожидалось, что принятие этого документа предоставит большие возможности для профессионального развития художественного и артистического персонала театра.

Как писало РБК-Украина ранее, парламент не поддержал за основу в первом чтении законопроект №8266 "О внесении изменений в некоторые законы Украины об урегулировании деятельности Украинского культурного фонда". Нардепы приняли решение отправить проект закона на доработку в комитет.