Эскалация торговой войны США с Китаем может обойтись мировой экономике в 600 млрд долларов. Об этом говорится в публикации экономистов издания Bloomberg.

Сообщается, что введение новых, повышенных пошлин США на китайский импорт может привести к тому, что до 2021 мировая экономика потеряет около 600 млрд долларов. Предполагается, что до 2021 года негативный эффект от торговой войны будет нарастать, после чего ожидается спад.

Экономисты Bloomberg подсчитали, что с новыми пошлинами США на китайские товары мировой ВВП потеряет около 0,6%. То есть убытки Китая составят почти 1% от ВВП, а экономика США потеряет 0,7% ВВП. Негативный эффект от эскалации торговой войны также почувствуют Тайвань, Южная Корея и Малайзия.

Напомним, ранее сообщалось, что президент США Дональд Трамп поручил ввести пошлины на китайские товары еще на 300 млрд долларов.

Отметим, на фоне торговой войны с США в Китае розничные продажи упали до 16-летнего минимума. Кроме того, экспорт китайских товаров сократился под угрозой повышения пошлин в США и ослабления мирового спроса.