Оба кадидата в президенты Литвы, где сегодня проходит второй тур президентских выборов, заявили, что не поедут в Москву и не будут встречатся с президентом Владимиром Путиным, если Российская Федерация не уйдет из Крыма, который она аннексировала в 2014 году. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Associated Press. 

Аннексия Крыма вызвала опасения, что бывшие советские республики, включая страны Балтии, могут стать следующими.

Бывший министр финансов Ингрида Шимоните и экономист Гитанас Науседа планируют сохранять "строгий тон" в отношениях с Москвой, ослабляя при этом иногда "жесткую риторику".  "Слишком жесткая риторика не является решением. Мы не можем закрыть все окна с соседом в дипломатических, культурных и экономических смыслах", - заявил Науседы. 

Напомним, ранее РБК-Украина сообщало, что  26 мая в Литве начался второй тур голосования на выборах президента страны. На пост президента Литвы претендуют блывший министр финансов Ингрида Шимоните и экономист Гитанас Науседа. В первом туре выборов разница между их голосами составляла менее одного процента.

Ранее министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс выступил против возвращения России в ПАСЕ. По его словам,  Россию нельзя возвращать в ПАСЕ из-за ее агрессии в Украине.