Международный трибунал по морскому праву обязал Российскую Федерацию немедленно освободить два украинских корабля и вспомогательное судно, а также 24 моряков, которые были задержаны вблизи Керченского пролива в 2018 году. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на BBC.

Международный трибунал, который заседает в Гамбурге в субботу, 25 мая 2019 огласил решение по требованию Украины об освобождении украинских моряков и военных кораблей.

Украинскую делегацию представляет заместитель министра иностранных дел по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль. Российская сторона отказалась принимать участие в заседаниях трибунала.

Ранее РБК-Украина сообщало, что суд в РФ оставил под арестом еще восемь украинских моряков. Московский городской суд 22 мая отклонил апелляционную жалобу адвокатов и оставил под арестом украинских военнопленных моряков.

Напомним, что 10 мая, Международный морской трибунал по морскому праву завершил слушания по иску Украины о временных мерах в отношении РФ для освобождения захваченных украинских моряков и кораблей. Во время заседания заместитель главы МИД Елена Зеркаль заявила о захвате РФ украинских моряков в Керченском проливе и просила об освобождении моряков.