Как сообщается на официальном сайте, национального банка Украины на сегодня 2 ноября 2016 года основные курсы валют установлены на следующим уровне: евро находиться на отметке 2820.72грн за 100 евро, российский рубль — 4.04 за 10 рублей. Что касаемо доллара, то он упал в цене и составляет на уровне 2558,47 грн за 100 долларов. Тенденция к росту последнего изменилась в обратную сторону и последнюю неделю доллар стал терять свои позиции. Это однозначно порадует тех граждан, которые имеют валютные кредиты либо другие обязательства в долларах.  Такое понижение планируется экспертами и далее до конца текущего года.

Что касаемо других валют, то курс НБУ не сильно претерпел изменений. И не удивительно, ведь Нацбанк в последнее время все чаще заявляет о возвращении доверия к отечественной банковской системе. Согласно их данных только за первые девять месяцев текущего года существенно возобновился приток депозитов в национальной валюте аж на 6,7 %, а вклады в иностранной валюте увеличились на 1,9% и это должно существенно укрепить нынешний курс. Но, к сожалению факты говорят обратное.

 Как сообщает RBC, интерес к наличности никуда не падет, если взглянуть на декларации топ-менеджеров национального банка Украины, то можно увидеть много интересных закономерностей. Чиновники, оказалось, очень любят перестраховываться и держат основные суммы все также «под рукой» либо в банках с иностранным капиталом. Так, например:

  • Заместитель главы НБУ Катерина Рожкова отметила в декларации, что основную сумму сбережений хранит наличными и это составляет -370 000 $.
  • Член правления НБУ Олег Чурий отразил, что 380 000$ и 8 000 евро он держит наличными в банковских ячейках в Креди Агриколь и Авале.
  • Заместитель Гонтаревой Роман Борисенко показал 75 000$ наличными.
  • Дмитрий Сологуб задекларировал наличными 2 000$, 1 200 британских фунтов и 1 000 евро.

Что касаемо других «выдающихся» личностей из парламента, то:

  • Глава парламентского комитета по банковской деятельности Сергей Рыбалка отметил, что - 7 800 000 грн., 920 000$ и 630 000 евро, которые он держит наличными вне банков.
  • Первый замглавы комитета Михаил Довбенко держит наличными - 1 180 000 грн.
  • Замглавы комитета Руслан Демчак хранит вне банковской системы 133 млн грн.

Исходя из приведенных цифр и распределения средств, можно сделать только один вывод, видимо официальные лица, и сами не доверяют курсу НБУ, который лично прогнозируют.