Последние новости МВД непосредственно освещают происходящие реформы в системе органов защиты правопорядка в стране, итогом которых стало значительное изменение законодательной базы, зарождение в стране подразделений Национальной полиции, увеличение профессионализма и квалификации полицейских, появление новых сервисных центров Министерства внутренних дел Украины.

Так, например, в последнее время вместо МРЭО (Межрайонных регистрационно-экзаменационных отделов ГИБДД) по стране открываются центры по обслуживанию граждан Украины.

Теперь в Ужгороде у людей появилась реальная возможность сэкономить время на оформлении документов. Независимо от того, где прописан или проживает человек, он может получить административные услуги по регистрации и перерегистрации своего автомобиля. Также на месте производится выдача или обмен водительских удостоверений и разрешений на перемещение опасных грузов.

Замена водительского удостоверения в сервисном центре продлится не более получаса, а чтобы обслужить гражданина и зарегистрировать машину, потребуется всего два часа времени.

Для работы с гражданами здесь выделено 7 человек обслуживающего персонала, которые способны проводить порядка 150 операций в день. Чтобы улучшить качество обслуживания, контроль за соблюдением правил и предотвратить коррупцию в органах, на рабочих местах в центрах установлены видеокамеры. Также удобным для граждан является обслуживание согласно электронной очереди и предоставление бесплатного Wi-Fi.

Также в новостях МВД сообщалось, что  сервисный центр по обслуживанию граждан открылся в Тернополе. Он позволит людям быстро и качественно получать множество административных услуг вместо предыдущих МРЭО.

Ранее новости МВД также известили о том, что аналогичный сервисный центр Министерства внутренних дел был организован в Бахмуте Донецкой области. Он должен работать со вторника по субботу без обеда. Этот объект также имеет систему электронной очереди, видеокамеры, планшеты, которые помогут оценить качество сервиса для населения.

Кроме того, новости МВД говорят о создании базы данных с обстоятельной информацией об автомобилях, куда будет вноситься информация  о владельцах, участии в ДТП, изменении его цвета и др.

Планируется повсеместное открытие сервисных центров на территории всей Украины в ближайшее время.