Многие отдыхающие приезжают в Карпаты не только за экстримом, но и в поисках новых сведений об украинском народе. В перерывах между горнолыжными спусками обязательно посетите музеи, которые расположены поблизости. Они хранят частички истории необыкновенного края и народа, населяющего его.

Куда стоит поехать

Не все знают, что вокруг Буковеля есть множество музеев, которые достойны самого пристального внимания. Около 20 минут на автобусе или автомобиле — и вы уже у цели. Знакомство с необыкновенной культурой карпатского края начните с музея украинской старины, нашедшем пристанище в городке Яремче.

Залы этого музея во мгновение ока перенесут вас на сотни лет назад. Экспонатами выставки стали:

  • оригинальная посуда и одежда;
  • предметы мебели;
  • старинные книги и фотографии;
  • картины и иконы.

Каждый из этих предметов поможет вам лучше узнать, как жили гуцулы и их ближайшие соседи.

Вы уже поняли, что отдых в Карпатах — это не только увлекательно, но и познавательно. А найти и забронировать жилье в Буковеле очень легко с помощью Интернета.

В поисках новых впечатлений не забудьте посетить музей этнографии и экологии Карпатского края.

Наравне с экспозициями, посвященными ярким периодам истории региона, популярностью пользуются выставки предметов искусства. Их авторами могут быть как заслуженные художники, так и народные умельцы. Больше всего поражают коллекции:

  • гобеленов;
  • икон;
  • писанок.

Удивительные предметы народного искусства дают гостям музея представление о необычной фантазии и верованиях жителей Карпатского края.

Удивительная церковь

Недалеко от Буковеля есть еще одно интересное место — церковь святых апостолов Петра и Павла. Этот необычный храм был построен в самом начале этого века. При его возведении использовалась техника, которая характерна для архитектуры гуцульского края. Стены церкви сделаны из дерева, что помогает ей органично вписаться в окружающий ландшафт.

Музей расположен под самим храмом. В нем представлены старинные иконы, картины, мозаики. В коллекции есть много работ известных украинских художников.

Около Петропавловской церкви есть необычный мемориал — Город Мучеников. На нем установлены бюсты многих известных личностей, которые пострадали из-за своей веры. Сейчас на поляне возле символической могилы чуть больше десятка памятников. В ближайшее время создатели музея планируют увеличить их число приблизительно в три раза.

В Карпатах множество мест, которые рассказывают гостям о культуре и быте жителей этого удивительного края. Воспользуйтесь возможностью и обязательно побывайте в них.