Министр внутренних дел Виталий Захарченко поблагодарил всех, кто принял участие в освобождении двух работников милиции из здания КГГА.

"Хочу поблагодарить всех тех, кто принял участие в освобождении двух работников милиции, которых захватили так называемые "охранники Майдана" и удерживали в здании КГГА. В переговорном процессе нам помогали и мирные митингующие, и послы иностранных государств", - цитирует Захарченко сайт МВД.

Захарченко заявил, что пленные правоохранители подверглись пыткам и сейчас госпитализированы. "И это не первый случай беспорядков, которые творятся в захваченных зданиях, где экстремисты избивают и пытают людей", - добавил Захарченко.

Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее появилась информация о том, что в пятницу вечером на Майдане Незалежности самооборона Майдана напала на троих милиционеров, одного из них ранили ножом, двух других удерживали в здании КГГА.

По информации милиции, в настоящее время двое захваченных милиционеров по-прежнему удерживаются в здании КГГА, третий – в госпитале в тяжелом состоянии.

МВД требует немедленного освобождения правоохранителей.

Вместе с тем, ночью штаб национального сопротивления опроверг информацию о захвате самообороной Майдана трех милиционеров, назвав это сознательной провокацией.

Штаб национального сопротивления считает, что заявление милиции о нападении охраны Майдана на милиционеров может стать поводом для силовой "зачистки" Майдана.