После изменения тарифов на одноразовый проезд в столичном общественном транспорте месячный проездной станет привлекательным ценовым коридором для всех постоянных пользователей метро, троллейбусов, трамваев и автобусов. Стоимость месячного проездного билета не изменится.

По подсчетам "Киевского метрополитена", каждый владелец месячного проездного на этот вид транспорта осуществляет в среднем 52 поездки в месяц. Поэтому при стоимости билета 95 грн. стоимость одной поездки стоит и будет стоить в дальнейшем пассажиру 1,70 грн.

Так, если киевляне будут покупать проездные билеты на месяц, они значительно сэкономят средства, в частности:

 

Разовый билет - единый для всех видов коммунального транспорта, будет иметь тариф разовой поездки. По предварительным расчетам, его размер составит 3 грн. Покупателями и пользователями разового билета будут преимущественно гости города, которые посещают его на короткий срок, а также киевляне, которые редко пользуются коммунальным транспортом, сообщили в КГГА.

В горадминистрации подчеркнули, что изменение тарифов не скажется на социально незащищенных категориях населения, пишет "Сегодня". Киевляне, которые пользовались общественным транспортом бесплатно, и в дальнейшем не будут платить за проезд (школьники, пенсионеры, инвалиды и т.д.). Все группы киевлян, имеющих право на льготный проезд, и в дальнейшем будут получать транспортные услуги дешевле (студенты). 

Как сообщал MIGnews.com.ua, в Киеве назревает повышение цен на проезд не только в метро и коммунальном транспорте, но и в маршрутках. Перевозчики решили, что если с внедрением единого билета в Киеве подорожают автобусы, троллейбусы, трамваи и метро, то и они могут поднять цены до 4 грн (вместо нынешних 2,5 грн) и до 5 грн (вместо 3 грн).