В выходные, 18-19 января, жители Древнего Киева в "Парке Киевская Русь" приглашают на веселые Крещенские гуляния. В программе - средневековая мистерия, вертеп, мастер-классы по колядкам, древние обряды, игры, забавы и зажигательные хороводы. Об этом MIGnews.com.ua в пресс-службе парка.

Театр Древнего Киева, следуя традиции средневековых мистерий, воссоздаст евангельские сюжеты, связанные с Крещением, и покажет Рождественский вертеп. А еще каждый желающий сможет выучить колядки на специальном мастер-классе.

Все, кто еще не успел посетить главную резиденцию Деда Мороза в Древнем Киеве, смогут воспользоваться последней возможностью в этом году и пообщаться с седобородым волшебником. Маленькие взрослые мечтатели смогут написать волшебное письмо-свиток с пожеланиями и получить сладкий подарок от Деда Мороза.

Во время празднования будет воссоздан ряд народных традиций и обрядов, связанных с зимними праздниками. Гости примут участие и в крещенских гаданиях, и в обряде очищения водой, и смогут сжечь в костре все проблемы, написав их на бумажке и бросив в костер.
Интересным будет действо, связанное с символом 2014 года, - Лошадью. На древнекиевское ристалище выйдут 12 лошадей - покровители двенадцати месяцев. Каждая лошадь имеет свой характер, и, по легенде, помогает тем, кто родился именно в это время. Поэтому, гости смогут погладить "своего" коня и даже поделиться с ним своим желанием. А кто хочет, чтобы удача сопутствовала ему на протяжении всего 2014 года, должен погладить гривы всех двенадцати лошадей Княжеской конюшни.

Кроме того, ряженые персонажи - Зима, Баба Яга, Кикимора, Леший, Коза и другие будут развлекать гостей веселыми театрализованными сценками и захватывающими трюками на лошадях.

Посетители смогут покататься на лошадях и в колесницах, перевоплотиться в мужественных витязей и знатных горожанок, полакомиться вкусными блюдами и приобрести оригинальные сувениры всем знакомым.

Как сообщал MIGnews.com.ua"Парк Киевская Русь" расположен в селе Копачев Обуховского района. Добраться можно маршрутками от станции м. Выдубичи или собственным транспортом. Стоимость входного билета 100 грн, для пенсионеров - 50 грн. Членам Союза молодежи "Киевская Русь" - 50 грн., детям дошкольного и школьного возраста - бесплатно.