Народный депутат от фракции "Батькивщина" Александр Бригинец заявляет об уничтожении здания по улице Саксаганского, 111 в Киеве, в котором проживал выдающийся украинский историк и политический деятель Михаил Грушевский. Об этом он написал на своей странице в социальной сети Facebook.

"Пока прокуратура разбиралась с нарушениями, которые совершил застройщик в отношении усадьбы, в которой в свое время жил Грушевский на ул. Саксаганского, 111, то здание уничтожили", - сообщил он.

По словам Бригинца, в конце октября он обратился в прокуратуру Киева по поводу нарушений, которые привели к разрушению усадьбы, однако обращение было перенаправлено в Государственную инспекцию архитектурно-строительного контроля для предоставления выводов, на основании которого прокуратура должна была начать расследование.

Бригинец отметил, что выводы инспекции получил в начале декабря 2013 года, а ответа прокуратуры нет до сих пор.

Депутат также сообщил, что Киевская городская государственная администрация констатировала, что снос дома по улице Саксаганского, 111 противоречит исходным данным на проектирование и проектной документации, зарегистрированной в кадастре департамента градостроительства и архитектуры.

Бригинец удивлен, что КГГА лишь констатировала факт преступления, однако не обратилась в прокуратуру и не позаботилась о том, чтобы застройщики прекратили работу и были оштрафованы, передают Українські Новини.

Как сообщал MIGnews.com.ua, в сентябре прокуратура Шевченковского района Киева поручила Государственной инспекции архитектурно-строительного контроля проверить законность начала сноса здания по улице Саксаганского, 111 в Киеве.

Кроме того, по данному факту Шевченковским райуправлением милиции было начато уголовное производство по ч. 1 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса. Тогда любые строительные работы по указанному адресу были приостановлены до выяснения обстоятельств.

По сообщениям СМИ, указанное здание было построено в 1888 году, некоторое время в нем проживал Михаил Грушевский.