В Крыму и на юго-востоке Украины будут созданы отряды самообороны для защиты государственного строя и Конституции. В ближайшие выходные они прибудут в Киев. Об этом сообщил народный депутат, член фракции Партии регионов Вадим Колесниченко в эфире телеканала 112 Украина.

По его словам, "в Севастополе более 800 человек выразили желание сформировать отряды самообороны для защиты государственного строя и Конституции – в Крыму в каждом городе подобные подразделения уже созданы". Кроме того, продолжил Колесниченко, "на юго-востоке Украины - тоже сформированы такие отряды".

Кроме того, депутат раскритиковал в решении политической ситуации в Украине будет принимать участие посредническая миссия Европарламента, сообщает Корреспондент.net. "Стыдно и позорно, когда здесь приезжают посредники и ищут компромисс. Мы во всем должны искать свой национальный интерес", - уверен он.

Говорил Колесниченко и об организации государственного переворота. Именно это, по его мнению, происходит сегодня в Украине. "То, что гордятся люди тем, что сделали баррикады… это - баррикады не мирных граждан. Это - баррикады обанкротившихся политиков, которые кинули Украину в начало эскалации гражданского противостояния", - заявил депутат-регионал, добавив, что юго-восток и центр Украины никогда не согласятся с захватом власти и госпереворотом.

Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее Луганский городской голова Сергей Кравченко призвал горожан выразить свою принципиальную позицию относительно политических событий в стране и пригласил неравнодушных в выходные поехать в Киев. Мэр считает, что жители востока страны должны высказать свою точку зрения на то, что происходит в стране. Также городской голова Луганска заявил, что будет рад видеть в Луганске "представителей Евросоюза и США, которые принимают активное участие в киевском Майдане, чтобы они могли услышать другую позицию украинцев".

Кроме того, 11 декабря более полусотни депутатов Ивано-Франковского облсовета отправились на киевский Евромайдан. В Киеве они планируют провести внеочередную бессрочную сессию вместе с коллегами Львовского и Тернопольского облсоветов, а во Львовском городском совете распалась фракция Партии регионов. Как заявил секретарь Львовского городского совета Василий Павлюк, причина распада фракции - выход из состава всех ее членов.

Тем временем в СМИ о ссылкой на источник в СНБО появилась информация, что руководство страны поставило перед Министерством обороны задачу обеспечить на выходные 14-15 декабря питание (полевые кухни, столовые), размещение и обеспечение топливом 200 тысяч гражданских, которые должны прибыть в Киев для участия в альтернативных массовых мероприятиях в поддержку Президента Виктора Януковича.